17-09-2020

Республиканская профилактическая акция «Пристегните детей!»

Республиканская профилактическая акция

«Пристегните детей!»

В январе-августе текущего года на территории страны зарегистрировано 261 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних, где 276 детей получили травмы различной степени тяжести и 16 – погибли. 122 несовершеннолетних стали участниками ДТП являясь пассажирами транспортного средства, из них 10 погибли и 112 – ранены. При этом 59 несовершеннолетних пассажиров перевозились с нарушением установленных правил.

На дорогах Гомельской области за указанный период произошло 34 ДТП с участием детей, в которых 38 детей получили различные травмы и 2 – погибли. 17 детей стали участниками ДТП являясь пассажирами, из них один ребенок погиб и 16 – были травмированы.

В связи с этим, с 18 по 21 сентября 2020 года будет проведена республиканская профилактическая акция по безопасной перевозке детей «Пристегните детей!».

Сотрудниками ГАИ будет организовано проведение информационно-разъяснительной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди населения, целенаправленных рейдовых мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений правил перевозки в транспортных средствах несовершеннолетних пассажиров, а также профилактических акций.

Госавтоинспекция напоминает! За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, водители транспортных средств могут быть привлечены, согласно ч. 5 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 базовых величин. В случае повторного нарушения в течение года ответственность наступает в соответствии с ч. 12 ст. 18.14 КоАП и влечет наложение штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

Дарья ТКАЧЁВА

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД