02-10-2020

Курение в постели – основная причина гибели людей на пожаре

Пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, человек рискует лишиться не только нажитого имущества, но и собственной жизни, подвергая при этом опасности своих родных и близких.Так, с начала года в городе Гомеле зарегистрировано 64 пожара (2019 год - 65 пожаров), на которых погибло 8 человек (2019 год – 4 человека). И, как следствие,главной причиной пожара является – неосторожное обращение с огнем. Анализ обстоятельств, которые предшествовали таким пожарам, показывает: погибшие нигде не работали, вели асоциальный образ жизни и злоупотребляли спиртными напитками.

Небрежно брошенный окурок может тлеть от 20 минут до трех часов, а потом стать источником возгорания. В таких случаях, не огонь убивает уснувшего курильщика, а продукты горения, ведь достаточно три-четыре вдоха, которые приведут к летальному исходу. Так, 13 сентября в 04-05 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о пожаре в жилом доме по улице Максима Горького в городе Гомеле.До прибытия подразделений МЧС сосед почувствовал запах дыма, проник в квартиру через входную дверь, где обнаружил на полу в комнате в бессознательном состоянии хозяина квартиры и вынес его на свежий воздух, после чего самостоятельно потушил пожар. Работниками скорой медицинской помощи была констатирована смерть мужчины.В результате пожара повреждены постельные принадлежности.Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. Как бы трагически не звучало, но в данном случае, гибель произошла по всем известному «сценарию»: выпил-закурил-уснул.

Несмотря на широко проводимую профилактическую работу представителями МЧС и заинтересованными субъектами профилактики, каждый человек должен приложить максимум усилий, чтобы защитить себя от любой чрезвычайной ситуации. В первую очередь, если рядом проживают «пожароопасные» соседи, которые регулярно злоупотребляют спиртными напитками, необходимо обратитьсяв закрепленный жилищно-эксплуатационный участок, для того, чтобыпо данному факту провели проверкузаинтересованные субъекты профилактики и, возможно, поставили гражданина на учет. Вторым, не менее важным моментом является – установка автономного пожарного извещателяв жилых помещениях. Маленький прибор быстро среагирует на задымление и своим звуковым сигналом оповестит о возникшей угрозе, тем самым спасет не только Вашу жизнь, но и имущество от пожара. Также по уходу из дома спасатели рекомендуют закрывать окна на балконе, чтобы выброшенный с вышележащих этажей непогашенный окурок не смог залететь на балкон и стать причиной пожара в квартире.

МЧС напоминает: избежать пожара поможет соблюдение элементарных правил:

- не курите в постели;

- сигарету кладите так, чтобы исключить ее выпадение из пепельницы;

- окурки складывайте в жестяную банку, наполненную водой. Забудьте о привычке кидать «бычки» с лоджии или балкона.

Но помните! Лучшее средство обезопасить себя от последствий табака – совсем бросить курить. Не подвергайте себя и своих близких опасности.

В случае пожара звоните по телефону 101 или 112.