02-10-2020

Одними из уязвимых участников дорожного движения остаются пешеходы, которые порой пренебрегают простыми правилами безопасности на дороге, что приводит к крайне тяжелым последствиям.

Среди нарушений правил дорожного движения пешеходами самыми распространенными являются: пересечение проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за транспортного средства, сооружений, деревьев или других препятствий, движение по краю проезжей части в попутном направлении автомобилей, неиспользование световозвращающих элементов, к тому же зачастую это всё усугубляется нахождением в нетрезвом состоянии.

Так, за 9 месяцев 2020 года на территории Гомельской области зарегистрировано 99 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 12 человек погибли и 88 – получили травмы различной степени тяжести. По вине самих пешеходов произошло 3 происшествия, в которых 1 человек получил телесные повреждения и 2 – погибли.

Особым поводом для беспокойства остается безопасность пешеходов в темное время суток. Так, согласно статистике,из общего количества происшествий, в темное время суток произошло 59 ДТП, в них погибло 11 человек и 50 – были травмированы.Только в сентябре, по вине пешеходов в темное время суток произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 человек погиб и 1 – был ранен.

С целью предупреждения ДТП с участием пешеходов, популяризации использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток,в период со 2 по 12 октября текущего года в Гомельской области Госавтоинспекцией будет проводиться республиканская профилактическая акция «Пешеход!»

В этот период будет проведена широкая информационно-разъяснительная работа о правилах безопасного поведения на дороге пешеходов и водителей.Особый акцент будет сделан на использовании пешеходами специальных световозвращающих элементов,а также на информированиенаселениемо фактах нахождения на проезжей части и (или) вблизи нее нетрезвых пешеходовпо телефону «102».

Кроме этого, будут проводиться рейдовые мероприятия с привлечением сотрудников милиции общественной безопасности территориальных ОВД по отработке в «часы пик» и в темное время суток нерегулируемых пешеходных переходов, участков автомобильных дорог, улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов